Палата представителей США одобрила резолюцию, призывающую вице-президента Майка Пенса отстранить президента Дональда Трампа с применением 25-й поправки к Конституции. За принятие резолюции выступили 223 члена палаты, против — 205.
Голоса в своем большинстве распределились по партиям: представители Демократической партии проголосовали за, республиканцы — против. При этом один член Палаты представителей от Республиканской партии, Адам Кинзингер, поддержал резолюцию.
25-я поправка к Конституции США позволяет вице-президенту или кабинету министров отстранить президента от исполнения обязанностей, если тот не способен их выполнять. Перед заседанием нижней палаты Конгресса господин Пенс направил ее спикеру Нэнси Пелоси письмо, в котором заявил, что считает идею отстранить президента с использованием 25-й поправки к Конституции противоречащей интересам нации. По его словам, применение поправки «для наказания или узурпации» создаст плохой прецедент.
Резолюция носит рекомендательный характер. При этом госпожа Пелоси ранее отмечала, что если Майк Пенс в случае принятия резолюции не последует ей, то Палата представителей начнет процедуру объявления импичмента по подстрекательству к мятежу. Сегодня Комитет по правилам одобрил порядок проведения дебатов по импичменту в нижней палате Конгресса. Отметим, что группа республиканцев параллельно предлагает не объявлять импичмент господину Трампу, а лишь формально осудить его, приняв резолюцию со схожими в остальном формулировками.
Вопрос досрочного отстранения Дональда Трампа был поднят после нападения его сторонников на Капитолий 6 января, в день утверждения Конгрессом США результатов президентских выборов. В ходе беспорядков погибло пять человек. В связи с событиями в Вашингтоне было возбуждено 160 дел.
Комментарии 0
Оставить комментарий